Taxonomy


Aggiungi scheda
Cerca

Home Taxonomy Elenco delle specie fotografate Specie fotografate in Sardegna
Lista delle specie fotografate in Sardegna

Lista delle specie di insetti fotografati in Sardegna

 

Regno Animalia, Sottoregno Eumetazoa, Phylum Arthropoda, Sottophylum Hexapoda, Classe Insecta

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Coleoptera Bostrichidae Apate monachus Fabricius, 1775 Quartu S.E. Niu Crobu
Coleoptera Buprestidae Acmaeoderella (Euacmaeoderella) lanuginosa reducta (Schaefer, 1938)
Sadali  
Coleoptera Buprestidae Anthaxia (Haplanthaxia) millefolii (Fabricius, 1801) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Coleoptera Buprestidae Buprestis (Pseudyamina) douei Lucas, 1846 Villaputzu  
Coleoptera Buprestidae Capnodis tenebrionis (Linné, 1761) Quartu S.E. Flumini
Coleoptera Buprestidae Cyphosoma lawsoniae lawsoniae (Chevrolat, 1838) Villaputzu

Murtas, Quirra

Coleoptera Buprestidae Dicerca (Dicerca) alni (Fischer, 1824) Sinnai Riu Maidopis, Sette Fratelli
Coleoptera Buprestidae Latipalpis plana (Olivier, 1790) Dolianova  
Coleoptera Carabidae Acinopus (Oedematicus) megacephalus (P. Rossi, 1794) Assemini Flumini Mannu
Coleoptera Carabidae Brachinus (Dysbrachinus) humeralis Ahrens, 1812 Assemini Flumini Mannu
Coleoptera Carabidae Calomera littoralis fiorii (Grandi, 1906) Domus de Maria Su Giudeu, Chia
Coleoptera Carabidae Calosoma sycophanta (Linné, 1758) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Coleoptera Carabidae Carabus (Eurycarabus) genei Gené, 1839 Sinnai Riu Maidopis, Sette Fratelli
Coleoptera Carabidae Carterus (Carterus) rotundicollis (Rambur, 1842) Quartucciu Lago Simbirizzi
Coleoptera Carabidae Chlaenius (Trichochlaenius) chrysocephalus (P. Rossi, 1790) Assemini Flumini Mannu
Coleoptera Carabidae Cicindela (Cicindela) campestris nigrita Dejean, 1825 Sinnai Sette Fratelli
Coleoptera Carabidae Cicindela (Cicindela) campestris saphyrina Gené, 1836    
Coleoptera Carabidae Dicheirotrichus (Pelagophilus) punicus punicus Bedel, 1899 Cagliari Stagno Molentargius
Coleoptera Carabidae Dinodes (Dinodes) decipiens (L. Dufour, 1820) Quartucciu Sant'Isidoro
Coleoptera Carabidae Laemostenus (Pristonychus) algerinus algerinus (Gory, 1833) Quartucciu Lago Simbirizzi
Coleoptera Carabidae Licinus (Licinus) punctatulus (Fabricius, 1792) Quartucciu Lago Simbirizzi
Coleoptera Carabidae Lophyra (Lophyra) flexuosa sardea (Dejean, 1831) Maracalagonis Is Cireddus
Coleoptera Carabidae Percus (Percus) strictus ellipticus (Porta, 1901) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Coleoptera Carabidae Percus (Percus) strictus oberleitneri (Dejean, 1831)    
Coleoptera Carabidae Percus (Percus) strictus strictus (Dejean, 1828) Buddusò  
Coleoptera Carabidae Zabrus (Zabrus) ignavus Csiki, 1907 Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Coleoptera Cerambycidae Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763) Sinnai Maidopis, Sette Fratelli
Coleoptera Cerambycidae Agapanthia asphodeli (Latreille, 1804) Quartu S.E. Niu Crobu
Coleoptera Cerambycidae Agapanthia sicula malmerendii Sama, 1981 Villaputzu Murtas, Quirra
Coleoptera Cerambycidae Agapanthia suturalis (Fabricius, 1787) San Vito Riu Is Gattus, Frazione San Priamo
Coleoptera Cerambycidae Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787) Quartu S.E. Niu Crobu
Coleoptera Cerambycidae Phoracantha recurva Newman, 1840 Quartu S.E. Flumini
Coleoptera Cerambycidae Phoracantha semipunctata (Fabricius, 1775) Quartu S.E. Flumini
Coleoptera Cerambycidae Stenopterus ater (Linné, 1767) Villaputzu Murtas, Quirra
Coleoptera Cerambycidae Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775) Maracalagonis Rocca Grommai
Coleoptera Cetoniidae Cetonia carthami carthami Gory & Percheron, 1833 Maracalagonis Rocca Grommai
Coleoptera Cetoniidae Oxythyrea funesta (Poda, 1761) Sinnai Sette Fratelli
Coleoptera Cetoniidae Protaetia (Netocia) sardea (Gory & Percheron, 1833) Dolianova  
Coleoptera Cetoniidae Protaetia (Potosia) opaca (Fabricius, 1787) Quartu S.E. Flumini
Coleoptera Cetoniidae Tropinota (Tropinota) squallida squallida (Scopoli, 1763) Quartu S.E. Niu Crobu
Coleoptera Chrysomelidae Chrysolina (Colaphodes) haemoptera (Linné, 1758) Villasimius  
Coleoptera Chrysomelidae Chrysolina (Synerga) viridana viridana (Küster, 1844) Piscinas  
Coleoptera Cleridae Necrobia violacea (Linnaeus, 1758) Macomer Altopiano di Campeda
Coleoptera Cleridae Tilloidea transversalis (Charpentier, 1825) Quartu S.E. Niu Crobu
Coleoptera Cleridae Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) Quartu S.E. Flumini
Coleoptera Dynastidae Oryctes n. corniculatus Villa & Villa, 1833 Sinnai Maidopis, Sette Fratelli
Coleoptera Dynastidae Pentodon algerinus algerinus (Fuesslin, 1778) Quartu S.E. Flumini
Coleoptera Dynastidae Phyllognathus excavatus (Forster, 1771) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Coleoptera Elateridae Ampedus melonii Platia, 2011 Sinnai Maidopis, Sette Fratelli
Coleoptera Elateridae Cebrio strictus Gené, 1836 Sinnai Burranca
Coleoptera Geotrupidae Baraudia geminata (Gené, 1839) Sinnai Barbarixinos, Sette Fratelli
Coleoptera Geotrupidae Chelotrupes matutinalis (Baudi, 1860) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Coleoptera Geotrupidae Geotrupes spiniger Marsham, 1802 Sinnai Barbarixinos, Sette Fratelli
Coleoptera Geotrupidae Jekelius (Jekelius) intermedius (O. G. Costa, 1839) Sinnai Sette Fratelli
Coleoptera Geotrupidae Sericotrupes niger (Marsham, 1802) Sinnai Sette Fratelli
Coleoptera Histeridae Hololepta (Hololepta) plana (Sulzer, 1776) Sinnai Bau Arrexini
Coleoptera Histeridae Margarinotus (Ptomister) brunneus (Fabricius, 1775) Quartu S.E. Niu Crobu
Coleoptera Histeridae Pactolinus major (Linnaeus, 1767) Sinnai Bau Arrexini
Coleoptera Lampyridae Lampyris sardiniae sardiniae Geisthardt, 1987 Sinnai Sa Corti, Sette Fratelli
Coleoptera Lucanidae Dorcus musimon Gené, 1836 Sinnai Maidopis, Sette Fratelli
Coleoptera Meloidae Meloe (Coelomeloe) tuccius tuccius Rossi, 1792 Quartu S.E. Niu Crobu
Coleoptera Meloidae Mylabris (Mylabris) variabilis (Pallas, 1781) Seui Monte Tonneri
Coleoptera Melolonthidae Anoxia (Mesanoxia) matutinalis sardoa Motschulsky, 1860 Cagliari Poetto
Coleoptera Melolonthidae Elaphocera dilatata Erichson, 1840 Sinnai Campuomu, Sette Fratelli
Coleoptera Melolonthidae Elaphocera leoi Fancello & Cillo, 2014 Pula Santa Margherita
Coleoptera Melolonthidae Elaphocera obscura ssp. erichsoni Kraatz, 1882 Talana Talana
Coleoptera Melolonthidae Elaphocera obscura ssp. obscura Gené, 1836 Villacidro Villacidro
Coleoptera Melolonthidae Hoplia (Hoplia) pubicollis Küster, 1849 Sinnai Bau Arrexini
Coleoptera Melolonthidae Melolontha sardiniensis Drumont et al., 1999 Talana Gennargentu
Coleoptera Melolonthidae Triodontella alni (Blanchard, 1850) Sinnai Sa Corti, Sette Fratelli
Coleoptera Nitidulidae Nitidula flavomaculata Rossi, 1790 Macomer Altopiano di Campeda
Coleoptera Pachypodidae Pachypus candidae (Petagna, 1787) Sinnai Sa Corti, Sette Fratelli
Coleoptera Scarabaeidae Bubas bison (Linnaeus, 1767) Dolianova Mizza e S'Ilixi
Coleoptera Scarabaeidae Cheironitis irroratus (Rossi, 1790) Seui Monte Tonneri
Coleoptera Scarabaeidae Copris hispanus hispanus (Linnaeus, 1764) Piscinas  
Coleoptera Scarabaeidae Scarabaeus (Scarabaeus) sacer Linnaeus, 1758 Burcei Riu Ollastu
Coleoptera Scarabaeidae Scarabaeus (Scarabaeus) typhon (Fischer von Waldheim, 1823) Talana Gennargentu
Coleoptera Scarabaeidae Sisyphus schaefferi schaefferi (Linnaeus, 1758) Seui Monte Tonneri
Coleoptera Silphidae Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) Cagliari Capo Sant'Elia
Coleoptera Silphidae Nicrophorus humator G.A. Olivier, 1790 Sinnai Riu Maidopis
Coleoptera Silphidae Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 - Sardegna Sinnai Sa Corti, Sette Fratelli
Coleoptera Staphylinidae Creophilus maxillosus (Linné, 1758) Quartu S.E. Niu Crobu
Coleoptera Staphylinidae Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) Perdasdefogu Monte Cardiga
Coleoptera Tenebrionidae Akis bacarozzo (Schrank, 1786) Sinnai Sa Corti, Sette Fratelli
Coleoptera Tenebrionidae Allardius sardiniensis (Allard, 1877) Burcei Musui, Monte Serpeddì
Coleoptera Tenebrionidae Asida (Asida) androgyna Leo, 2012 Sinnai Maidopis, Sette Fratelli
Coleoptera Tenebrionidae Erodius audouini peyroleri Solier, 1834 Cagliari Poetto
Coleoptera Tenebrionidae Opatroides punctulatus Brullé, 1832 Quartu S.E. Flumini
Coleoptera Tenebrionidae Pimelia (Pimelia) goryi goryi Solier, 1836 Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Coleoptera Tenebrionidae Pimelia (Pimelia) grossa Fabricius, 1792 Cagliari Poetto
Coleoptera Tenebrionidae Pimelia (Pimelia) undulata Solier, 1836 Talana  
Coleoptera Tenebrionidae Probaticus (Pelorinus) ebeninus ebeninus (Villa, 1838) Sinnai Sette Fratelli
Coleoptera Tenebrionidae Scaurus atratus Fabricius, 1775 Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Coleoptera Tenebrionidae Tentyria grossa sardiniensis Ardoin, 1973 Cagliari Saline
Coleoptera Tenebrionidae Uloma rufa (Piller & Mitterpacher, 1783) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Coleoptera Trogidae Trox nodulosus Harold, 1872 Fonni Gennargentu
Dermaptera Forficulidae Forficula auricularia Linnaeus, 1758 Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Dictyoptera Blattellidae Loboptera decipiens (Germar, 1817) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Dictyoptera Blattellidae Neanide di Ectobiinae indet. Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Dictyoptera Mantidae Ameles spallanzania (Rossi, 1792) Seui Monte Tonneri
Dictyoptera Mantidae Geomantis larvoides Pantel, 1896 Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Dictyoptera Mantidae Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) Arbus  
Diptera Bombyliidae Hemipenthes velutina Meigen, 1820 Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Hemiptera Alydidae Camptopus lateralis (Germar, 1817) Sadali  
Hemiptera Coreidae Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 Sadali  
Hemiptera Coreidae Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) Sinnai Sa Siliqua, Sette Fratelli
Hemiptera Gerridae Aquarius najas (De Geer, 1773) Sinnai Sa Corti, Sette Fratelli
Hemiptera Lygaeidae Apterola (Apterola) kuenckeli kuenckeli Mulsant & Rey, 1866 Quartucciu Lago Simbirizzi
Hemiptera Lygaeidae Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) Burcei Serpeddì
Hemiptera Notonectidae Notonecta (Notonecta) maculata, Fabricius 1794 Sinnai Riu Maidopis, Sette Fratelli
Hemiptera Pentatomidae Canthophorus dubius (Scopoli, 1763) Sinnai Maidopis, Sette Fratelli
Hemiptera Pentatomidae Graphosoma lineatum lineatum (Linnaeus, 1758) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Hemiptera Pentatomidae Graphosoma semipunctatum (Fabricius, 1775) Sadali  
Hemiptera Pentatomidae Nezara viridula (Linnaeus, 1758) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Hemiptera Stenocephalidae Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) Villaputzu

Monte Cudias, Quirra

Hymenoptera Apidae Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) Seui Monte Tonneri
Hymenoptera Mutillidae Dasylabris maura carinulata (Dalla Torre, 1897) Piscinas  
Hymenoptera Scoliidae Colpa (Colpa) sexmaculata (Fabricius, 1781) Arbus  
Hymenoptera Scoliidae Scolia (Discolia) hirta hirta (Schrank, 1781) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) Quartucciu Lago Simbirizzi
Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) Sinnai Sa Corti, Sette Fratelli
Lepidoptera Drepanidae Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790) Seui Monte Tonneri
Lepidoptera Erebidae Catocala dilecta (Hübner, 1808) Sinnai Sa Siliqua, Sette Fratelli
Lepidoptera Erebidae Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Sinnai Sette Fratelli
Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) Sinnai Sa Siliqua, Sette Fratelli
Lepidoptera Nymphalidae Argynnis (Argynnis) paphia (Linnaeus, 1758) Sadali  
Lepidoptera Nymphalidae Argynnis (Pandoriana) pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) Sadali  
Lepidoptera Nymphalidae Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) Sadali  
Lepidoptera Nymphalidae Limenitis reducta Staudinger, 1901 Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Lepidoptera Nymphalidae Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Quartucciu Sant'Isidoro
Lepidoptera Nymphalidae Pyronia (Idata) cecilia (Vallantin, 1894) Maracalagonis Rocca Grommai
Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 Quartu S.E. Flumini
Lepidoptera Pieridae Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) Sadali  
Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Quartu S.E. Niu Crobu
Lepidoptera Sphingidae Hyles dahlii (Geyer, 1828) Arbus  
Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) Sinnai San Gregorio
Neuroptera Ascalaphidae Deleproctophylla australis (Fabricius, 1787) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Neuroptera Myrmeleontidae Macronemurus appendiculatus (Latreille, 1807) Maracalagonis Piscina nuxedda
Odonata Calopterygidae Calopteryx haemorrhoidalis (Van der Linden, 1825) Sinnai Riu Monte Cresia, Sette Fratelli
Orthoptera Acrididae Acrida ungarica mediterranea Dirsh, 1949 Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Orthoptera Acrididae Acrotylus insubricus (Scopoli, 1786) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Orthoptera Acrididae Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764) Sinnai San Gregorio
Orthoptera Acrididae Aiolopus strepens strepens (Latreille, 1804) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Orthoptera Acrididae Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836) Sinnai Sa Siliqua, Sette Fratelli
Orthoptera Acrididae Calliptamus italicus italicus (Linnaeus, 1758) Dorgali Cala Gonone
Orthoptera Acrididae Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Acrididae Dociostaurus jagoi occidentalis Soltani, 1978 Seui Monte Tonneri
Orthoptera Acrididae Dociostaurus maroccanus (Thunberg, 1815) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Acrididae Eyprepocnemis plorans plorans (Charpentier, 1825) Villaputzu Murtas, Quirra
Orthoptera Acrididae Oedaleus decorus (Germar, 1826) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Acrididae Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Acrididae Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Acrididae Tropidopola cylindrica cylindrica (Marshall, 1836) Villaputzu Quirra
Orthoptera Bradyporidae Uromenus (Bolivarius) brevicollis insularis Chopard, 1923) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Gryllidae Acroneuroptila puddui Cadeddu, 1970 Villaputzu Monte Cudias
Orthoptera Gryllidae

Oecanthus dulcisonans Gorochov, 1993

Seui Monte Tonneri
Orthoptera Pamphagidae Pamphagus sardeus (Herrich-Schaeffer, 1840) Quartucciu Sant'Isidoro
Orthoptera Phaneropteridae Phaneroptera nana nana Fieber, 1853 Sadali  
Orthoptera Phaneropteridae Tylopsis liliifolia (Fabricius, 1793) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Tettigoniidae Decticus albifrons (Fabricius, 1775) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Tettigoniidae Platycleis grisea grisea (Fabricius, 1781) Seui Monte Tonneri
Orthoptera Tettigoniidae Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Raphidioptera Inocelliidae Fibla (Fibla) maclachlani (Albarda, 1891) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli

 

Lista delle specie di ragni, scorpioni e/o zecche fotografati in Sardegna

 

Regno Animalia, Sottoregno Eumetazoa, Phylum Arthropoda, Sottophylum Chelicerata, Classe Arachnida

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Araneae Agelenidae Agelena sp. Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Araneae Araneidae Araniella cucurbitina (Clerck, 1757) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Araneae Araneidae Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) Villaputzu Monte Cudias, Quirra
Araneae Araneidae Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Araneae Philodromidae Philodromus sp. Sinnai Sa Corti, Sette Fratelli
Araneae Tetragnathidae Meta bourneti Simon, 1922 Sinnai Sa Siliqua, Sette Fratelli
Araneae Tetragnathidae Tetragnatha sp. Villaputzu Riu Flumini Durci, Quirra
Araneae Thomisidae Synema globosum (Fabricius, 1775) Sadali  
Araneae Thomisidae Thomisus cfr. onustus Sadali  
Scorpiones Euscorpiidae Euscorpius (Euscorpius) sicanus (Di Caporiacco, 1950) Sinnai Burranca

 

Lista delle specie di anfibi fotografati in Sardegna

 

Regno Animalia, Sottoregno Eumetazoa, Phylum Chordata, Sottophylum Vertebrata, Classe Amphibia

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Anura Hylidae Hyla sarda (De Betta, 1853) Sinnai Burranca
Anura Ranidae Pelophylax sp. Domusnovas Riu Siurus

 

Lista delle specie di rettili fotografati in Sardegna

 

Regno Animalia, Sottoregno Eumetazoa, Phylum Chordata, Sottophylum Vertebrata, Classe Reptilia

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Chelonii Emydidae Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) Sinnai Riu Monte Cresia, Sette Fratelli
Squamata Colubridae Natrix maura (Linnaeus, 1758) Burcei Riu Ollastu

 

Lista delle specie di mammiferi fotografati in Sardegna

 

Regno Animalia, Sottoregno Eumetazoa, Phylum Chordata, Sottophylum Vertebrata, Classe Mammalia

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Chiroptera Rhinolophidae Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800) Burcei Miniera di S'Arcilloni, Rio Ollastu
Chiroptera Vespertilionidae Miniopterus schreibersi (Natterer in Kuhl, 1819) Burcei Miniera di S'Arcilloni, Rio Ollastu
Rodentia Muridae

Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)

Sinnai San Gregorio

 

Lista delle specie di licheni fotografati  in Sardegna

 

Regno Fungi, Divisione Ascomycota, Classe Lecanoromycetes

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Lecanorales Parmeliaceae Xanthoparmelia conspersa (Ach.) Hale Maracalagonis Rocca Grommai

 

Lista delle specie di piante fotografate  in Sardegna

 

Regno Plantae, Divisione Magnoliophyta, Classe Liliopsida

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Arales Araceae Arisarum vulgare Targ. Tozz. Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Arales Araceae Arum pictum L. Fil. Sinnai Piana Codoleddu, Sette Fratelli
Cyperales Poaceae Briza maxima L. Sinnai Burranca
Cyperales Poaceae Polypogon monspeliensis (L.) Desf. Quartu S.E. Flumini
Liliales Liliaceae Pancratium maritimum L. Villaputzu Quirra
Liliales Liliaceae Ruscus aculeatus L. Sinnai Maidopis
Liliales Smilacaceae Smilax aspera L. Sinnai Riu Maidopis, Sette Fratelli

 

Regno Plantae, Divisione Magnoliophyta, Classe Magnoliopsida

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Apiales Apiaceae Thapsia garganica L. Cagliari Saline
Asterales Asteraceae Dittrichia viscosa (L.) Greuter
Sinnai Riu Maidopis, Sette Fratelli
Asterales Asteraceae Helminthotheca echioides (L.) Holub Quartu S.E. Flumini
Capparales Brassicaceae Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Quartu S.E. Flumini
Caryophyllales Aizoaceae Carpobrotus acinaciformis (L.) L. Bolus Cagliari Saline
Caryophyllales Caryophyllaceae Silene succulenta Forssk. subsp. corsica (DC.) Nyman Piscinas  
Caryophyllales Chenopodiaceae Salsola soda L. Quartu S.E. Flumini
Ericales Ericaceae Arbutus unedo L. Sinnai Maidopis
Ericales Ericaceae Erica terminalis Salisb. Sinnai Riu Maidopis, Sette Fratelli
Fabales Fabaceae Lupinus gussoneanus Agardh Sinnai Sette Fratelli
Fabales Fabaceae Trifolium angustifolium L. subsp. angustifolium Maracalagonis Rocca Grommai
Fabales Fabaceae Trifolium pratense L. s.l. Sinnai Monte Cresia, Sette Fratelli
Fabales Fabaceae Trifolium stellatum L. Cagliari Saline
Gentianales Apocynaceae Vinca difformis Pourr. subsp. sardoa Stearn Sinnai Sette Fratelli
Lamiales Boraginaceae Borago officinalis L.
Genoni Cava Duidduru
Lamiales Boraginaceae Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Sadali  
Lamiales Boraginaceae Cynoglossum creticum Mill. Quartu S.E. Flumini
Plantaginales Plantaginaceae Plantago coronopus L. subsp. coronopus Cagliari Poetto
Primulales Primulaceae Anagallis arvensis L. Sinnai Sette Fratelli
Primulales Primulaceae Anagallis foemina Miller Sinnai Sette Fratelli
Santales Balanophoraceae Cynomorium coccineum L. subsp. coccineum
Cagliari Saline
Solanales Solanaceae Solanum sodomaeum L. Villaputzu Quirra
Violales Cistaceae Cistus incanus L. Maracalagonis Rocca Grommai
Violales Cistaceae Cistus salviifolius L. Maracalagonis Rocca Grommai
Violales Cucurbitaceae Ecballium elaterium (L.) A. Rich. Quartucciu Sant'Isidoro

 

Regno Plantae, Divisione Pteridophyta, Classe Pteridopsida

 

OrdineFamigliaSpecieComuneLocalità
Osmundales Osmundaceae Osmunda regalis L. Sinnai Riu Maidopis, Sette Fratelli
Pteridales Adiantaceae Adiantum capillus-veneris L. Perdasdefogu Monte Cardiga

 

 

 

Chi è online

 18 visitatori online

Sondaggi

Come hai conosciuto NaturalPhotoDesign?
 

Ultime notizie

I più letti


Developed by Erika Bazzato!

Tutti i contenuti del Sito sono proprietà esclusiva e riservata di NaturalPhoto&Design ® Erika Bazzato e sono protetti dalle vigenti in materia di tutela dei diritti di proprietà intellettuale e d'autore. Ogni riproduzione, parziale o modificata è proibita senza l'espressa autorizzazione di NaturalPhoto&Design ® 2008-2013